Главная Новости

Агентство по страхованию вкладов при ликвидации банков (АСВ)

Опубликовано: 08.10.2017

видео Агентство по страхованию вкладов при ликвидации банков (АСВ)

Что из себя представляет Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов"

Экономика РФ часто подвергается кризисным веяниям, которые не могут не задеть банковский сектор.



Статистика неумолима: при любых колебаниях курса или негативных экономических тенденциях в стране люди массово забирают из финансовых учреждений свои вклады.

О том, что такое агентство по страхованию вкладов и насколько сейчас защищены финансы депозитного клиента будет рассказано в это статье.


Вкладчик требует возместить ущерб от несуществующего Валют-Транзит Банка

Что это

С момента перехода России к рыночной экономике банки утратили статус надежных учреждений, которым можно без опасения отдать в пользование денежные средства.

Их деятельность ассоциировалась только с разорением, поэтому люди начали массово забирать вклады и тратить их на покупку:

золота; драгоценных камней; и недвижимости.

Отток клиентов еще сильнее усугублял ситуацию в сфере банковской деятельности. Все финансово-кредитные учреждения нуждались в инструменте, который вернул бы утраченное доверие клиентов, а также сделал их вновь привлекательными для инвесторов.

Им стало агентство по страхованию вкладов ликвидация банков. Оно было создано в январе 2004 года ( ст. 4, 14, ФЗ № 177 от 23.12.2003 года ).

Его основная функция – это выплата возмещений по вкладам, которые были утеряны в силу ликвидации или банкротства организации-депозитария.

Число банков-участников – 849 (состоянием на октябрь текущего года). Исполнительным органом АСВ является экспертно-аналитический совет. В него входят представители крупнейших банковских организаций, а также ученые.

Основными задачами этого органа является осуществление помощи агентству по страхованию вкладов с реализацией программы страхования вкладов. Совет заседает ежеквартально ( ст. 16-22, ФЗ № 177 от 23.12.2003 года ).

rss