Главная Новости

Права потребителя. Гарантийные обязательства. Юридическая помощь, консультация

Опубликовано: 15.10.2017

видео Права потребителя. Гарантийные обязательства. Юридическая помощь, консультация

Закон О защите прав потребителей. Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца)

Гарантийные обязательства регламентируются законом РФ, предусматривающим защиту потребительских прав. Его последняя редакция утверждена в мае 2014 года. Согласно данному закону обеспечение гарантийных обязательств ложится на продавца, компанию-изготовителя или организацию, отвечающую за ввоз товара в страну.



В статье 5 оговариваются о права и обязанности лиц, изготавливающих или продающих товар относительно установления периода службы, срока годности и длительности гарантийного обслуживания любого товара. На протяжении этого срока они берут на себя ответственность перед потребителем за возможность использования приобретенного товара согласно его назначению и отвечают за все возникшие недостатки (статьи 19, 29).


Защита прав потребителей

Согласно статье 6, изготовитель должен предоставить потребителю возможность ремонтировать приобретенный товар и проводить его техобслуживание, то есть - обеспечить наличие сервисных центров. К этому пункту относится выпуск и доставка в магазины и мастерские необходимых запчастей. При этом, даже если товар снят с производства, то детали должны поступать в торговую сеть до окончания срока службы уже проданного товара,или 10 лет, если период службы не установлен.


Права потребителей: ремонт и гарантийный срок 2

По закону длительность ремонта, относящегося к гарантийному виду, может иметь следующую продолжительность:

rss