Главная Новости

Периодичность испытания пожарных рукавов

Опубликовано: 19.10.2017

Хотим напомнить, что после использования на пожаре, а также при долгом хранении рукавов, гарантировать надежность транспортировки воды c их использованием, можно только после перекатки пожарных рукавов.

 Периодичность испытаний пожарных рукавов зависит от их месторасположения и особенностей применения. Пожарное оборудование, которое находится в резерве и хранится на базе, проходит гидравлическое испытание после окончания гарантийного срока хранения. Напорные рукава для защиты производственных помещений должны проверятся один раз в полгода. Также, рукава подвергают испытанию после ремонта или обнаружения дефектов при внешнем осмотре. Данная процедура должна  проводиться на специализированном предприятии.

  Перекатка пожарных рукавов

Периодичность перекатки пожарных рукавов составляет от трех до двенадцати месяцев. Ежеквартально необходимо перекатывать рукава, находящиеся в пожарных машинах, а также состоящие в резерве. Напорные рукава, которые хранятся внутри помещений, следует перематывать  не менее одного раза в год. Эту процедуру удобно совместить с ежегодным проведением испытаний водопровода на водоотдачу.

Навязка соединительных головок

Соединительные головки навязываются на пожарные рукава при введении в эксплуатацию.  Если при плановом гидравлическом испытании обнаружилась течь в месте  ее присоединения, то головку перевязывают и повторно испытывают рукав.   

 

rss