Главная Новости

Как оспорить сумму ущерба при ДТП?

Опубликовано: 30.08.2017

видео Как оспорить сумму ущерба при ДТП?

Глава Верховного суда Украины рассказал о нюансах выплат страховой при ДТП

В случае ДТП, нанесенный автомобилям ущерб при столкновении устанавливается при помощи специальной экспертизы. Согласно 73 статье ФЗ РФ,  любая экспертиза проводится в государственной или неправительственной организации. Но в обоих случаях может случиться, что экспертное мнение будет неверным или содержать ошибки. В этом случае водитель располагает правом оспорить решение по вопросу взимания денежных средств за аварийную ситуацию. Ознакомившись с текущей статьей вы узнаете, как оспорить в суде сумму ущерба при ДТП.



Чтобы оспорить сумму ущерба при ДТП водитель должен обладать законными основаниями, при наличии которых он вправе инициировать процесс обжалования.

Основания для обжалования:

Неверная оценка ущерба; Специалист, проводивший проверку, некомпетентен; У сотрудника экспертного учреждения, проводившего проверку, нет лицензии; Сотрудник, проводивший экспертизу, является заинтересованным в процессе лицом; Экспертиза не была правильно проведена.

Чтобы оспорить заключение специалиста, требуется предоставить результаты проверки независимого эксперта.


6. Независимая оценка ущерба после ДТП

Кто может оспорить?

В случае несогласия с суммой ущерба при ДТП, установленной экспертизой, оспорить ее вправе виновник и пострадавший. Для этого оформляется заявление в суд, в содержании которого указываются причины его составления. К обращению прикрепляются документы, подтверждающие слова заявителя.


Возмещение ущерба по ОСАГО. Помощь

Как действовать?

Чтобы оспорить сумму ущерба при ДТП, необходимо узнать, какая именно проверка проводилась. Уточнение данной информации позволяет подобрать правильный способ обжалования. Также рекомендуется обратиться за помощью к юристам, которые окажут помощь в защите интересов в суде для положительного исхода дела.

rss