Главная Новости

Ущерб по ОСАГО. Как рассчитать сумму и взыскать ущерб

Опубликовано: 10.05.2017

видео Ущерб по ОСАГО. Как рассчитать сумму и взыскать ущерб

Новые правила возмещения по ОСАГО 2017

Ущерб по ОСАГО – как рассчитывается и сколько платят

Ущерб по ОСАГО рассчитывается страховщиком при обращении к нему пострадавшей стороны. В зависимости от ситуации, размер выплат способен покрыть ремонтные работы полностью или только частично. При расчете ущерба по ОСАГО учитываются результаты экспертизы повреждений, а также износ автомобиля и его отдельных частей.



Особенности снижения размера ущерба

При оценке автомобиля учитывается в первую очередь его износ . Именно он оказывает максимальное влияние на изменение стоимости ремонта. Так за новый автомобиль, проездивший меньше года, дадут практически 100% компенсацию.

Если же машина проездила несколько лет, то страховой ущерб по ОСАГО будет значительно ниже. Чем старше автомобиль, тем больше считается износ. Защищает водителей тот факт, что в законе прописано максимальное значение этого параметра – 50%. Поэтому страховая компания может снизить выплату только до половины от положенной суммы.


Калькулятор расчета выплаты по ОСАГО. Советы юристов.

Выплату ущерба по ОСАГО можно увеличить, если сохранять чеки и квитанции за установленные детали. Например, если машина 2007 года выпуска, а пострадавшие фары были поставлены в этом году, то по ним износ не учитывается.

Как оценивают ущерб по ОСАГО

Оценка ущерба по ОСАГО осуществляется с помощью автотехнической экспертизы. Специалисты устанавливают все скрытые и видимые повреждения, условия и причины ДТП, анализируют дорожные условия и другие параметры. В результате формируется целостная картина аварии, подготавливаются выводы по спорным вопросам, и устанавливается сумма ДТП.


Финансовая грамотность: Возмещаем ущерб по ОСАГО

При том, как оценивают ущерб по ОСАГО, многие страховые компании стремятся скрыть некоторые повреждения и занизить сумму выплат. Вы можете оспорить результат осмотра специалиста от страховой компании, обратившись к независимым экспертам. Они проведут экспертизу ущерба по ОСАГО и подготовят свои выводы о его повреждениях.

rss