Главная Новости

Как оспорить независимую экспертизу по ДТП

Опубликовано: 15.06.2017

видео Как оспорить независимую экспертизу по ДТП

Независимая оценка. Как проводить осмотр...

09 сентября 2015 года

Дорожно-транспортное происшествие влечет за собой возникновение целого ряда правовых последствий и событий. И здесь не последнее место занимает независимая экспертиза, необходимая для оценки ущерба. Поскольку с ее выводами может не согласиться одна из сторон, то не исключены вопросы типа, как оспорить независимую экспертизу по ДТП самостоятельно.



Кто право имеет

Перед тем, как ответить на вопрос, необходимо очертить круг лиц, которые могут попытаться оспорить экспертизу. Закон подобным правом наделяет непосредственно участников (стороны производства по делу) ДТП и заинтересованных лиц.

На каком основании оспариваются результаты независимой экспертизы?

Для того чтобы попытаться оспорить результаты экспертизы, проведённой независимым экспертом по делу о дорожно–транспортном происшествии необходимо понять, что такое экспертиза, для чего она необходима и узнать порядок ее назначения и проведения.


Эксперт-автотехник: возможно ли оспорить экспертизу? Учитывает ли экспертиза все аспекты дела?

Под независимой экспертизой в принципе понимается любое исследование, по делу проведённое специалистом или экспертным учреждением в рамках производства.

При этом независимость эксперта говорит об отсутствии у него заинтересованности в итогах исследования. Экспертиза должна быть проведена не только лицом, не заинтересованным в ее результатах, но и в соответствии с порядком, установленным законом. Если же у эксперта имеется заинтересованность и его заключение носит ложный характер, то такую экспертизу нужно не оспаривать, а признавать недействительной, а специалиста привлекать к уголовной ответственности.


Пьяный мальчик в Балашихе - Фальшивая экспертиза эксперта Клейменова

rss