Главная Новости

Акт о затоплении квартиры: образец заполнение, как составить

Опубликовано: 20.06.2017

видео Акт о затоплении квартиры: образец заполнение, как составить

Акт о затоплении квартиры (Акт о протечке)

Акт о затоплении квартиры – основной документ, который поможет возместить ущерб, если произошло затопление квартиры, образец которого, как показывает судебная практика, должен иметь у себя каждый житель многоквартирного дома.



Многоквартирное жилье не лишено недостатков, одним из них являются безответственные соседи, проживающие на верхних этажах, а в некоторых случаях — некачественные системы коммуникаций, что очень часто приводит к затоплению квартиры.

Зачем необходимо составлять акт?

Столкнувшись с проблемой затопления, пострадавший, как правило, хочет возместить причинённый ущерб. Если добиться этого от причинителя ущерба мирным путём не удалось, понадобится обращаться в суд. Для этого необходимо решить две юридически значимые проблемы:


Акт о затоплении образец

Установить виновника происшествия. Оценить ущерб, который подлежит возмещению.

Разрешению этих вопросов поможет составление акта о затоплении. О том, как составить акт, пострадавшему лучше поинтересоваться заранее для того, чтобы иметь возможность проконтролировать правильность этого процесса.

Порядок составления

Чтобы составить акт о затоплении квартиры, необходимо знать основные правила его оформления. Несмотря на то, что действующее законодательство не предполагает какой-либо формы, в которой должен составляться акт осмотра квартиры, судебная практика показывает, что образец его составления необходимо соблюдать для того чтобы добиться положительного результата.

Выделим несколько правил, которые важно учесть, составляя образец акта.

Составлять акт должна комиссия.  В её состав должны входить сотрудники организации, обслуживающей дом или ЖЕО. Основная их задача заключается в том, чтобы удостоверить своими подписями акт осмотра квартиры и зафиксировать факт произошедшего затопления.

rss