Главная Новости

Ответственность ИП: виды и наказания за нарушения

Опубликовано: 03.06.2017

видео Ответственность ИП: виды и наказания за нарушения

Изменения в 2017 году для бухгалтеров #10. Виды административных штрафов. Фиксированные взносы ИП!

В отличие от ООО , ИП надлежит отвечать за свои проступки не только как юридическое, но и как физическое лицо. Возможно, придется нести уголовную, административную или материальную ответственность. Так, если вы решили зарегистрироваться в качестве ИП, внимательно изучите закон, дабы не совершить ошибок, за которые придется весьма дорого расплачиваться.



Основные виды ответственности

Выделяют несколько видов ответственности.

Административная – возникает в случае: уклонение от уплаты взносов, пошлин и налогов; задержек с поставкой на учет в различных органах в качестве ИП; несвоевременной регистрации работников; задержек с уведомлением о смене вида деятельности; установки и дальнейшего использования на предприятии ККТ без регистрации; привлечения для работы иностранцев без уведомления об этом ФНС. Субсидиарная – это ответственность перед кредиторами и банками, налоговыми службами. Уголовная – возникает в случае: нарушений, связанных со сферой экономики; нарушением налогового законодательства; мошенничества; реализации и хранении оружия или наркотических средств без наличия разрешительных документов; кражи и удержания в неволе людей.

Почему предприниматель может быть привлечен к ответственности, можно понять также по следующему схеме:


Диалог с юристом: Ответственность за нарушения в сфере рекламы

 

Довольно частый случай – наем гастарбайтеров из ближайшего зарубежья с дальнейшей конфискацией паспорта, невыплатой денег.

Наказание за нарушение прав работников

Для начала рассмотрим, какие виды наказания применяются при нарушениях КЗоТов и законодательных актов, связанных с охраной труда. ИП отвечает перед нанятыми им работниками. Так, обязательным является оплата труда, отпусков, больничных, компенсаций за неиспользованный отпуск.


О привлечении юридического лица к административной отвественности

rss