Главная Новости

Инвестиции в стартапы

Опубликовано: 26.05.2017

видео Инвестиции в стартапы

Деньги для бизнеса. Инвестиции в IT-стартапы

Как инвестировать в стартапы? Куда обратить свой взор вкладчику в поисках инновационных высокодоходных проектов? Профессиональные инвесторы ответят, не задумываясь: венчурные фонды, клубы инвесторов, ассоциации бизнес-ангелов. К биржам стартапов и краудфандинговым платформам многие из них отнесутся с пренебрежением. Причины: слишком высокий риск и полное отсутствие контроля. Отчасти, это действительно так. Но значит ли это, что они бесполезны? Рассмотрим этот обособленный сегмент рынка и инвестиции в стартапы внимательнее и докажем обратное.



Немного истории

Краудфандинг — самый молодой сегмент рынка инвестиций. В современном смысле этого слова возник только в конце XXI века:

1997 год. Великобритания. Фанаты рок-группы Marillion провели интернет-кампанию по сбору средств (60 тыс. долл.); 2001 год. США. Создан первый краудфандинговый музыкальный сайт (ArtistShare).

Но за последние 4 года емкость мирового рынка ежегодно удваивалась. Если в 2012 году она составляла около 3 млрд долл., то в 2016 году — превысила 50 млрд долл. Сегодня краудинвестинг узаконен как форма коммерческих отношений в большинстве развитых стран. Причины:


Инвестиции в стартапы компании MAYA-Group

смещение социальных приоритетов в сторону открытости и глобализации; бурное развитие интернет-рынка и крауд-технологий.

Столь высокие темпы развития обязывают присмотреться к рынку внимательнее даже консервативных профессиональных инвесторов.


Самые выгодные инвестиции в стартапы Вложить в стартап

Что такое краудфандинг

Понятие краудфандинг происходит от английских слов: «crowd» — толпа и «funding» — финансирование. Представляет собой способ социально-экономического объединения вкладчиков и средств для коллективного инвестирования в проекты.

rss