Главная Новости

Рейтинг ПИФов. Как выбрать ПИФ для инвестирования?

Опубликовано: 15.12.2017

видео Рейтинг ПИФов. Как выбрать ПИФ для инвестирования?

Как инвестировать в ПИФы

Приветствую вас на Финансовом гении! Сегодня поговорим о том, как выбрать ПИФ для инвестирования , и что представляет собой рейтинг ПИФов , как правильно его анализировать. Я уже писал, что такое паевые инвестиционные фонды как инструмент для вложения капитала и получения пассивного дохода, какие виды ПИФов  действуют у нас. Рекомендую сразу ознакомиться с этой информацией, поскольку на нее я буду постоянно ссылаться. Итак, рассмотрим, как выбрать ПИФ для инвестирования.



Если вы решили использовать в качестве объекта инвестиций паевые инвестиционные фонды, перед вами откроется довольно больший выбор, и от того, насколько правильно вы выберете конкретный фонд/фонды, будет зависеть не только инвестиционный доход, но и сохранность вашего капитала.

Следует понимать, что ПИФы – рисковый инструмент для инвестирования, и неправильный выбор фонда может привести к частичной или полной потере вложенных средств.


Как выбрать ПИФ?

Как выбрать ПИФ?

Думая о том, как выбрать ПИФ для инвестирования, начинающие инвесторы часто обращают первоочередное внимание на его доходность. Это не совсем правильный подход, а скорее даже совсем неправильный. Прежде всего, потому, что доходность паевого инвестиционного фонда – величина не точная, а прогнозируемая. Поэтому инвестор может видеть лишь доходы прошлых периодов, а это совсем не означает, что в последующих периодах они будут такими же.


Паевые инвестиционные фонды - Александр Евстегнеев

Выбирая ПИФ только на основании его показателей доходности за предыдущие периоды, всегда есть риск выбрать фонд, показавший случайный результат, либо же использующий агрессивные стратегии инвестирования , которые предполагают высокий уровень доходности, но и не менее высокий уровень риска. Особенно это касается анализа результатов деятельности фонда за небольшой промежуток времени, например, за 1 год или еще меньше.

Тогда как правильно выбрать паевой инвестиционный фонд? Во-первых, на мой взгляд, выбор вида ПИФ необходимо осуществлять, исходя из поставленных целей и личных приоритетов в инвестиционной деятельности.

rss