Главная Новости

Основные нарушения по пожарной безопасности

Опубликовано: 14.11.2018

видео Основные нарушения по пожарной безопасности

Пожарная безопасность. Минимум для руководителей и специалистов

Сочувствуя гражданам, попавшим в беду, человек редко представляет себя на их месте. Рядовые сотрудники компании нечасто задумываются о том, в полной ли мере обеспечена пожарная безопасность (ПБ) на их рабочем месте и на объекте в целом.



К сожалению, руководство также не всегда заботится о выполнении полного объема правил и требований ПБ на своем предприятии.

Годовая статистика, которая показывает частоту пожаров в производственных и других помещениях, печальна. Это свидетельствует о том, что работодатель халатно относится к организации ПБ на предприятии, проще говоря, обходит закон стороной.


Пожарная безопасность 2017 - штрафы, последние изменения в КоАП РФ!

Зачастую найти сотрудников, приказом назначенных ответственными за пожарную безопасность зданий, участков, отделов, оборудования, невозможно, так как его попросту нет. Так же, как нет и соответствующего приказа.

Часто на предприятии не введен противопожарный режим, который устанавливает места курения, участки ведения работ с открытым огнем и работы нагревательных бытовых приборов, правила хранения ветоши и промасленной одежды, порядок проведения временных или непостоянных пожароопасных работ.


Онлайн-консультация: «Требования пожарной безопасности к объектам с массовым пребыванием людей»

Обязательным к исполнению является и обучение персонала правилам ПБ, а также проверка их знаний. Регулярно должны проводиться противопожарные инструктажи и занятия по пожарно-техническому минимуму.

Основные нарушения ПБ

Плановые проверки органами Госпожнадзора и выявленные в процессе отступления от нормативных требований позволили составить статистику наиболее часто обнаруживаемых нарушений при обеспечении ПБ на объекте:

Неисправность системы наружного противопожарного водоснабжения: в сети отсутствует давление, не работают насосы, не окончена установка КИП и др. Не обеспечена техническая возможность забора воды из пожарного резервуара пожарными машинами. Неработоспособны пожарные гидранты, в результате чего пожарный автомобиль не может функционировать для тушения огня. Не были выполнены испытания противопожарных резервуаров и пожарных гидрантов на водоотдачу, отсутствует соответствующий документ. На емкостях с водой не установлены датчики уровня. Отсутствуют особые указатели у точек размещения пожарных источников воды: гидрантов и резервуаров. Не до конце проведен монтаж противопожарного водопровода (во внутреннем водопроводе нет давления, не смонтированы кнопки пуска насосов у пожарных кранов (ПК)). Нет соответствующих обозначений на ПК и пожарных шкафах. Отсутствуют пломбы на пожарных шкафах. Не была предоставлена инструкция, устанавливающая последовательность включения пожарных агрегатов в насосной станции. В распорядительном документе не указан срок проведения испытаний пожарных насосов. Выявлены нарушения в изготовлении и монтаже противопожарных лестниц: не соблюдены расстояния, применены неправильные материалы и пр. Двери в определенных местах открываются не по направлению к выходу, как это устанавливают нормативы. В запрещенных местах обнаружены нагромождения и хлам или же склад горючих материалов. Деревянные конструкции кровли не обработаны огнезащитным составом. Помещение пожарного поста не было оснащено тремя ручными переносными электрофонарями. Отсутствуют или не в полной мере обеспечены планы эвакуации и инструкции, определяющие порядок быстрого и безопасного вывода людей из здания. Не был введен противопожарный режим на объекте, сотрудники не проходили обучения и среза знаний по вопросам ПБ.

Это далеко не полный перечень основных нарушений по ПБ на предприятии. Нередко руководство не может предоставить сертификаты ПБ на кабели и оборудование, отчеты о проведении испытаний агрегатов, заземления и молниезащиты, документацию, в которой устанавливаются категории пожароопасности помещений, зданий.

rss