Главная Новости

Винил: возвращение полного звучания

Опубликовано: 09.06.2021

Виниловые пластинки

Ещё некоторое время назад казалось, что виниловые пластинки ушли в прошлое навсегда. Интерес к ним проявляли лишь антиквары, да и тех привлекал не звук, который всё ещё можно было извлечь из этих изделий, а просто то, что они являлись предметами старины, как мебель с вензелями или подстаканники с узорами из прошлых веков.

Однако несколько неожиданно именно в сегодняшнее время абсолютного доминирования цифровых технологий винил снова стал возвращаться на прилавки магазинов, и объемы его продаж стремительно растут. Например, в Киеве купить виниловые пластинки https://thevinyl.com.ua/vinil-v-nalichii стремятся многие. Причём, в ход идёт не только винил прошлых лет с его неповторимым звучанием, в США уже возобновилось производство таких изделий с современными записями музыки, появились даже проигрыватели уже сегодняшних производителей.

Виниловые пластинки

Почему в своё время от винила стали отказываться

Любые новые технологии привлекательны. Вот и появление компакт-дисков, как тогда казалось, поставило крест на существовании аудиокассет и виниловых пластинок. Причин тому было несколько:

  • пластинки со временем изнашивались и меняли звучание;
  • качество звука во многом зависело от динамиков, - те, в свою очередь, тоже не отличались долговечностью;
  • наконец, и проигрыватели не были совершенны: периодически требовалось менять иглы, да и в самом механизме вращения пластинки случались сбои.

А тут – цифровые записи с их полнотой звучания, чёткостью, свежестью звука, - воспроизведение происходит почти безупречно. Но именно эта безупречность и стала главным недостатком цифровых носителей, что и привело через некоторое время к возрождению популярности аналоговых устройств.

Виниловые пластинки

Почему винил становится популярным сегодня

Давайте вдумаемся в слово «аналог». Если применять его к звучанию музыки, речь идёт именно о полном соответствии записи оригиналу. Цифровые носители, при всей своей полноте звучания, воспроизводят не все записанные звуки, а звучание с микроскопическими перерывами. Человеческое ухо их не улавливает: звучание кажется нам непрерывным. Примерно что-то подобное происходит и во время киносъёмки на киноленту: она состоит из множества кадров, которые во время проекции на экран создают иллюзию единого изображения.

Так вот, поклонники винила не без основания утверждают, что, хотя мы и не улавливаем на уровне слуховых ощущений подобных пауз в цифровой записи, где-то на уровне подсознания они откладываются, - при всём качестве записи мы слышим на цифровых носителях музыку не в полном объёме, и это чувствуется. Музыка в цифре выглядит искусственной, как полностью очищенная вода без примесей. Вкуса-то у неё почти нет…

rss