Наряд допуск на выполнение работ повышенной опасности / бланк / скачать

  1. Наряд допуск на выполнение работ повышенной опасности
  2. Декларация или разрешение
  3. Скачать перечень работ с повышенной опасностью
  4. Трудности, возникающие при оформлении наряда-допуска
  5. Кто имеет право выдавать наряд допуск
  6. Оформление наряда-допуска

Что такое наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности? Кто его выдает и когда он нужен? Какую форму бланка выбрать и как правильно оформить? Ответы на эти и другие вопросы - в статье. А также скачивайте разработан экспертом бланк наряда допуска.

А также скачивайте разработан экспертом бланк наряда допуска

Форма наряда-допуска для проведения работ с повышенной опасностью разработана главным государственным инспектором Главного управления Государственной службы Украины по вопросам труда в Киевской области Николаем Федоренко на основании анализа предусмотренных нормативными документами форм нарядов-допусков. Она может быть использована при выполнении таких работ с повышенной опасностью:

  • газоопасных;
  • в электроустановках;
  • на высоте;
  • на объектах строительства и промышленности строительных материалов;
  • на тепломеханического оборудования;
  • на взрывопожароопасных и пожароопасных объектах;
  • других сложных условиях производства.

Пример оформления наряда-допуска

Наряд допуск на выполнение работ повышенной опасности

Наряд допуск на выполнение работ повышенной опасности является специальным бланком, который содержит распоряжение на безопасное ведение работ. В нем определяется содержание задачи, место, время его начала и окончания, необходимые меры безопасности и лица, ответственные за охрану труда. Во второй части документа (допуска) указывается состав бригады и организационно-технические мероприятия по охране труда.

Перечень работ с повышенной опасностью определено приказом № 15 Госнадзорохрантруда Украины от 26.01.2005. Непосредственно работы, выполняемые по наряду-допуску и лица, которым предоставляется право их выдачи, определяются содержанием выполняемых работ, закрепляются приказом по предприятию. Также они подлежат ежегодному пересмотру с изданием соответствующего приказа.

Декларация или разрешение

Леонид Шевчук

преподаватель охраны труда учебно-курсового комбината «Профессионал Фаст»

Предприятие имеет разрешение на выполнение сварочных работ. Нужно его аннулировать, если теперь для выполнения таких работ достаточно декларации?

Скачать перечень работ с повышенной опасностью

Перечень работ с повышенной опасностью содержит 137 наименований видов работ.

В нормативно-правовых актах по охране труда есть и другие перечни, в которых приведены работы повышенной опасности.

Еще перечни предусмотрены в законодательстве

Трудности, возникающие при оформлении наряда-допуска

Требование оформить наряд-допуск при выполнении работ с повышенной опасностью закреплена нормативными документами. Какую именно форму наряда-допуска выбрать? Дело в том, что в нашей стране не существует единого нормативного документа о порядке выдачи нарядов-допусков. Все зависит от сферы деятельности предприятия.

На самом деле через множество различных межотраслевых и межведомственных разногласий и противоречий существует большое количество различных как бланков нарядов-допусков, так и журналов для их регистрации (например, по форме ДБН А.3.2-2-2009, по форме НПАОП 45.1-1.02-90 и т.д.) . Можно лишь утверждать, что наиболее стабильным является бланк, когда речь идет о работах по электробезопасности. Но некорректно применять его форму при выполнении других работ, поскольку он не отражает их специфику. Например, при выполнении огневых работ существует не менее 10 различных вариантов бланка.

То же самое можно сказать и о журналы по их регистрации. Сегодня насчитывается около 13 их вариантов, отличающихся между собой количеством и названиями граф. Поэтому большинство предприятий используют одну из утвержденных форм отраслевых бланков, или используют наряд-допуск, который наиболее подходит к специфике их работ. При этом разрабатывается типичное Положения, утверждаемого приказом, форма наряда и разрабатываются отраслевые инструкции.

Топ-3 статьи из Справочника

Кто имеет право выдавать наряд допуск

Наряд-допуск на выполнение работ повышенной опасности вправе выдавать Лицо, назначенное приказом по предприятию . Обычно, такое право предоставляют техническому руководителю, начальнику участков и тому подобное. Нормативные документы не регламентируют прямо кто именно выдает допуск. Это должна быть опытная лицо, с соответствующим образованием и опытом (мастер, начальник участка и т.п.). Этот сотрудник должен быть аттестованным по охране труда и уполномоченный приказом руководителя организации.

Лица, выдающие наряд-допуск, определяют необходимость и объем работ, условия безопасного выполнения, осуществляют контроль безопасности, определяют квалификацию ответственного руководителя и исполнителя, членов бригады.

Внимание!

Разрешается совмещение обязанностей двух ответственных лиц.

Разрешается совмещать обязанности двух ответственных лиц:

  • лицо, выдавшее наряд-допуск может быть одновременно ответственным руководителем работ;
  • ответственный руководитель работ может быть одновременно ответственным исполнителем работ;
  • ответственный исполнитель работ может одновременно быть лицом действующего предприятия (допускающим).

Руководитель работ обязан:

  • лично проинструктировать ответственного исполнителя работ и всех задействованных работников о содержании, характере и объеме работы;
  • провести текущий инструктаж по безопасности труда;
  • проверить наличие всех указанных в наряде средств по соблюдению безопасности;
  • дать разрешение на начало работ.

При необходимости выполнения работ по предотвращению аварийной ситуации, устранения угрозы жизни и здоровью работников или ликвидации аварий в начальной стадии, работа может быть начата без составления наряда-допуска. Хватит непосредственного участия ответственного руководителя работ.

Оформление наряда-допуска

Чтобы правильно оформить наряд-допуск к документу обязательно включают следующие пункты:

  • мероприятия подготовительного характера с обязательной пометкой об исполнении;
  • численность и состав бригады;
  • проведение необходимых инструктажей;
  • время начала и конца работ;
  • документальное подтверждение завершения работ.

Наряд-допуск оформляют, как на выполнение работ на одном рабочем месте, так и на последовательное выполнение однотипных работ на нескольких рабочих местах.

различают:

  • общий - для выполнения работ на оборудовании или в рабочей зоне;
  • промежуточный - для выполнения работ на отдельных элементах оборудования или участках рабочей зоны. Промежуточный наряд выдают только при наличии общего.

Оформляют наряд в двух экземплярах. При необходимости делают и больше, например, при работах на территориях сторонних организаций, или если это обусловлено отдельными договорами. Один остается у лица, выдавшего его, а второй - у руководителя работ.

Наряд-допуск заполняется ручкой, исправления не допускаются. Выдается он на срок, достаточный для выполнения поставленной задачи, с регистрацией в журнале выдачи и возврата этого документа.

Тест на тему: «Проведение работ по наряду-допуску»

Если работы не были выполнены в срок, указанный в наряде-допуске или произошли изменения условий производства, то такие работы прекращают с обязательным закрытием наряда-допуска. Продолжают уже с новым документом.

Любые изменения в составе указанных в наряде лиц регистрируют в приложении к наряду-допуску по специальной форме.

Окончание работ фиксируют в документах, подтверждающих подписями и регистрируют в журнале .

Внимание!

Ответственные руководители и исполнители должны быть аттестованы по охране труда.

Закрытие наряда-допуска оформляют с участием определенных в нем ответственных лиц. Запрещено возобновлять эксплуатацию технологического оборудования, здания, сооружения или их элементов, связанных с выполнением работ по наряду-допуску, без возврата закрытого наряда-допуска ответственным исполнителем работ. Если формой наряда-допуска предусмотрено приложение, то после закрытия наряда-допуска это приложение возвращают лицу, выдавшему наряд-допуск.

Место и срок хранения закрытых нарядов-допусков определяет руководитель производственного подразделения. Срок хранения наряда-допуска отсчитывают со дня закрытия наряда-допуска, он зависит от видов выполняемых работ (от 30 дней до 1 года).

Похожие

Золотой стаут: оксюморон или легит пивной стиль?
25 марта 2015 г. По словам CraftBeer.com Пивные стили и Пивоваренная ассоциация 2015 Руководство по стилю пива , Американский стаут черный с SRM (цвет) 39-40 (темно-черный). Цвет толстого получен из жареного солода, который также дает толстым их печально
Права человека в школе: или популяризируют эти ценности среди детей?
общественный Пространство Во вторник, 31 октября, в America House состоялась дискуссия на тему "Права человека в школе: как популяризировать ценности среди детей". Мероприятие, на котором собрались правозащитники, педагоги, журналисты были посвящены обсуждению текущей ситуации и перспектив преподавания прав человека детям в рамках реализации Национальной стратегии по правам человека и представлению опыта других стран (Эстония, Франция,
PV: типы солнечных панелей и какая из них самая лучшая
Автор: Энгр Васим Хан Примечание. Речь идет о солнечных панелях и фотоэлектрических элементах (также будет обновляться в) и почти 3200 словах, поэтому убедитесь, что вы добавили эту закладку как можно скорее или хотите проверить ее позже. Кроме того, не забудьте поделиться с друзьями, а также подписаться и присоединиться к нашему блогу 🙂 Различные типы панелей солнечных батарей и какая из них является лучшей для вас?
Скачать ASUS WiFi Driver - Driver Easy
Скачать драйвер ASUS WiFi Если Wi-Fi-соединение вашего компьютера ASUS не работает должным образом или вы хотите поддерживать его в хорошем состоянии, вам следует обновить драйвер беспроводного адаптера. Ниже приведены два метода, которые могут помочь вам обновить драйвер беспроводного адаптера на вашем компьютере ASUS. Скачайте драйвер с официального сайта ASUS Обновите драйвер беспроводного
Анти Социальный Социальный Клуб - все, что нужно знать об этом бренде
В статье ниже мы постараемся познакомить вас с профилем Антисоциального социального клуба . Мы объясним, что это такое и что это значит. Мы также сосредоточимся на фигуре главного создателя бренда и проследим за всеми основными событиями. Я имею в виду тех, на кого повлияло развитие и история этого бренда, который всего несколько лет на рынке. К сожалению, мы не уверены, была ли это провокацией или нет, но если кто-то из «групп fejsbukowych» демонстрирует черную шею экипажа, снабженную
Сухая, влажная или смешанная пища? Преимущества для вашей кошки
Когда дело доходит до кормления вашей кошки, вы можете задаться вопросом, является ли влажный или сухой корм для кошек - или их комбинация - лучшим выбором для приема пищи. Если вы в настоящее время взвешиваете преимущества обоих, в этой статье мы объясним, почему речь идет не о мокром, а о сухом корме для кошек, а вместо этого ответом может быть сочетание обоих! Преимущества мокрого кормления
Зеленая стрелка - остановиться или нет?
Остановка перед «зеленой стрелой» - не хорошая привычка, а обязанность, регулируемая законом. Если мы забудем об этом, мы можем получить билет, в том числе для входа на перекрестке на красный свет. Зеленая стрелка - все, что вам
Мир портретной фотографии, особенно представленной в студии, таинственен и требователен. Почему? ...
Мир портретной фотографии, особенно представленной в студии, таинственен и требователен. Почему? Именно правильные условия освещения определяют конечный эффект. Посмотрите различные схемы освещения, которые выявят уникальные характеристики человека, которого фотографируют. Поскольку я помню, я был большим энтузиастом портретных фотографов, таких как Питер Херли и Сью Брайс, но это мероприятие «Reunión Flecha» (фотографические мастер-классы, организованные в Сантандере, Испания), где
Как несколько пользователей работают на одном прототипе или каркасе
Justinmind позволяет нескольким пользователям одновременно работать над одним и тем же прототипом. В Justinmind мы называем это «Командная работа». Объяснение команды прототипов Прототипы командной работы могут обрабатываться несколькими пользователями одновременно. Это работает путем «блокировки» экрана или компонента-прототипа, который вы в данный момент редактируете, чтобы вы могли применить изменения, в то время как члены вашей команды могут одновременно применять изменения
Банк и Страхование Финансовое Моделирование 101
... работать в группе FIG в банке или хотите поразить интервьюеров своими передовыми знаниями, вам нужно понять, как работают коммерческие банки и страховые компании . Итак, вот правила и то, как вы играете в эту новую игру лучше, чем кто-либо другой: Чем отличаются банковские и страховые компании «Нормальные компании» продают товары и услуги покупателям. Эти клиенты платят им деньги за эти продукты и услуги,

Комментарии

Вы регулярно играете в стратегические игры, где экранная графика редко меняется, или оставляете ваши игры на холостом ходу в течение длительного времени?
Вы регулярно играете в стратегические игры, где экранная графика редко меняется, или оставляете ваши игры на холостом ходу в течение длительного времени? Вы можете пропустить OLED сейчас. Это лучше для боевиков, не говоря уже об игроках, которые редко оставляют телевизор без присмотра. Есть несколько других областей, где ЖК-дисплеи могут претендовать на преимущество, и мы имеем в виду не только исторически более низкие цены. Телевизоры с самой низкой задержкой и самой высокой яркостью
Являются ли эти золотые версии классического пивного стиля частью крепкого семейства, или изобретение нового стиля полностью?
Являются ли эти золотые версии классического пивного стиля частью крепкого семейства, или изобретение нового стиля полностью? Словно черный мпа Будем ли мы в ближайшее время адаптировать золотистых стаутов к стилю, или он станет полностью собственным пивным стилем? Таких стаутов не так уж много, замаскированных под блондинок, но если вы их найдете, проверьте это и дайте нам знать, что вы думаете!
Ищете новый шлем, куртку или защитное снаряжение?
Ищете новый шлем, куртку или защитное снаряжение? У нас все это прямо здесь! Покупайте все свои любимые бренды, включая Thor, Arlen Ness, Alpinestars, Kuryakyn, Moose Racing, Icon, Arctiva и Scorpion. Готовы к новому автомобилю? Проверьте нашу автомобильную витрину! У нас есть новые Kawasaki Teryx, Mule, вездеходы, Kawasaki KX, спортивные велосипеды Ninja и Vulcan Cruisers. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать цену вашей новой поездки. Если вы ищете подержанный, обязательно
Или, может быть, совершенно неизвестно?
Ищете новый шлем, куртку или защитное снаряжение? У нас все это прямо здесь! Покупайте все свои любимые бренды, включая Thor, Arlen Ness, Alpinestars, Kuryakyn, Moose Racing, Icon, Arctiva и Scorpion. Готовы к новому автомобилю? Проверьте нашу автомобильную витрину! У нас есть новые Kawasaki Teryx, Mule, вездеходы, Kawasaki KX, спортивные велосипеды Ninja и Vulcan Cruisers. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать цену вашей новой поездки. Если вы ищете подержанный, обязательно
Как бы потребители оценили продукт через месяц или более после обычного потребления?
Как бы потребители оценили продукт через месяц или более после обычного потребления? в всесторонний анализ взлета и падения бренда В статье Bloomberg от 1997 года была зафиксирована ключевая ошибка Зимы: «Почти никто не вернулся за секунды». Каждый год после запуска бренд испытывал спад. Не очень умный Безусловно, ошибки, которые Пит привел для Зимы, были ошибками
Нужно ли распечатывать весь отчет или уже достаточно нескольких страниц?
Нужно ли распечатывать весь отчет или уже достаточно нескольких страниц? Отраженный взгляд экономит много бумаги. В следующий раз, когда вы выражаете что-то, спросите себя, действительно ли это необходимо или достаточно цифровой копии. 2. Распечатайте на обеих сторонах и сохраните бумагу Отличный совет, который часто недооценивают. В конце концов, можно уменьшить половину собственного потребления бумаги с помощью двусторонней печати. Многие компании и клиенты ценят
Почему регулятивный капитал имеет значение?
Почему регулятивный капитал имеет значение? Это важно, потому что ограничивает ваши предположения операционной модели для финансовых учреждений. Вы не можете просто пойти и слепо взять на себя рост кредита или премии - вы всегда должны убедиться, что фирма соответствует требованиям нормативного капитала. И эти требования также определяют, сколько дивидендов они могут выпустить (поскольку дивиденды уменьшают капитал акционеров), и поэтому они также
Кто берет на себя эту роль?
Кто берет на себя эту роль? Да. Такие мысли постоянно присутствуют. Что называть искусством, называть шедевром? Какие критерии? Их множество, но какие из них важны? Мастерство художника? Она захватывает, но без оригинальной идеи становится ремеслом. Новаторство? Часто «новые» идеи становятся вещью в себе не понятной никому, кроме самого автора произведения. Часто ради создания впечатления нового слова в искусстве художники прибегают к крайностям и создают пародию на искусство,
Кто никогда не терялся в торговом центре?
Кто его выдает и когда он нужен? Какую форму бланка выбрать и как правильно оформить? Ответы на эти и другие вопросы - в статье. А также скачивайте разработан экспертом бланк наряда допуска. Форма наряда-допуска
Кто бы мог подумать, что бренд, который без особого плана и скорее связанный с порталом Tumblr и его группой получателей, получит такую ​​толпу любовников за относительно короткое время?
Кто бы мог подумать, что бренд, который без особого плана и скорее связанный с порталом Tumblr и его группой получателей, получит такую ​​толпу любовников за относительно короткое время? Кроме того, журнал Complex назвал ASSC брендом, который сначала появился на фотографиях в тумбе, а затем превратился в процветающий бизнес одежды. Сайт и
Если размер имеет значение, то какой из них лучше?
Если размер имеет значение, то какой из них лучше? Моно или Поликристаллическая панель солнечных батарей Оба хороши для вас с теми же преимуществами, за исключением того, что монокристаллические солнечные панели более экономичны и производят немного больше электроэнергии, чем поликристаллические, но это не всегда так. Еще одна вещь, что поликристаллические солнечные панели немного дешевле, но они также занимают меньше места.

Кто его выдает и когда он нужен?
Какую форму бланка выбрать и как правильно оформить?
Нужно его аннулировать, если теперь для выполнения таких работ достаточно декларации?
Какую именно форму наряда-допуска выбрать?
Кроме того, не забудьте поделиться с друзьями, а также подписаться и присоединиться к нашему блогу 🙂 Различные типы панелей солнечных батарей и какая из них является лучшей для вас?
Почему?
Почему?
Вы регулярно играете в стратегические игры, где экранная графика редко меняется, или оставляете ваши игры на холостом ходу в течение длительного времени?
Являются ли эти золотые версии классического пивного стиля частью крепкого семейства, или изобретение нового стиля полностью?
Словно черный мпа Будем ли мы в ближайшее время адаптировать золотистых стаутов к стилю, или он станет полностью собственным пивным стилем?