Основательница галереи «Зеленая софа» Олеся Домарадзкая: галерея - это аналог сцены для артиста

Галерея - это место для кого? И для чего?

В моем понимании галерея - это аналог сцены для артиста. Поясню, используя это сравнение. Предположим, вы поете у себя дома. Вас нельзя назвать певцом. А вот когда вы выходите на сцену и люди покупают на ваш концерт билеты - вы становитесь певцом.

Так же художник, участвуя в выставке в галерее, обнародовав свои произведения, заявляет о себе как о художнике. Вот для чего художнику галерея.

Посетителям же галерея дает возможность познавать художников, мир искусства. Галерея это определенная верификация. Ведь если произведения какого-то художника туда попали - это значит, что они того стоят.

Для обоих участников выставочного процесса: художника и зрителя - это также возможность провести акт купли-продажи с определенными гарантиями статуса галереи, как участника цивилизованного арт рынка.

Для обоих участников выставочного процесса: художника и зрителя - это также возможность провести акт купли-продажи с определенными гарантиями статуса галереи, как участника цивилизованного арт рынка

Существуют произведения искусства, когда на них никто не смотрит?

Нет. Не существуют.

В предыдущем ответе я рассказала, когда именно произведение искусства становится произведением искусства. Только в галерее и только с участием «потребителя». Художественная деятельность теряет смысл без социума. Представьте себе художника на необитаемом острове. Даже если он создает феноменальные по художественной качеством вещи - без зрителя они без оценки. А сам себе художник не ценитель.

А сам себе художник не ценитель

Возникает ли у вас время от времени мысль «Что это вообще такое?» Применительно к искусству? Стоит ли объяснять искусство? Кто берет на себя эту роль?

Да. Такие мысли постоянно присутствуют. Что называть искусством, называть шедевром? Какие критерии? Их множество, но какие из них важны? Мастерство художника? Она захватывает, но без оригинальной идеи становится ремеслом. Новаторство? Часто «новые» идеи становятся вещью в себе не понятной никому, кроме самого автора произведения. Часто ради создания впечатления нового слова в искусстве художники прибегают к крайностям и создают пародию на искусство, или пустой эпатаж.

Объяснять искусство стоит. Лучше всего, если это делает сам художник. Хорошо написана концепция время «открывает глаза» на произведение искусства представленный в экспозиции выставки. Поэтому я бы советовала будущим художникам много упражняться в литературном и в ораторском искусстве. Если же им повезет с куратором выставки и он сможет заключить их объяснения идеи в текст - пользоваться его услугами.

Если же им повезет с куратором выставки и он сможет заключить их объяснения идеи в текст - пользоваться его услугами

Существуют категории «хорошего» и «плохого» искусства? Какие критерии отбора работ для Вашей галереи?

Несомненно существуют. Так же как и несомненно - они несколько субъективны. Я знаю людей с высокой художественным образованием и опытом работы в сфере искусства, придерживающиеся диаметрально противоположных взглядов о хорошем, или плохой вкус, о ценности того или иного произведения. То есть разные взгляды в оценке «хорошее» это или «плохое» искусство.

Как куратор художественной деятельности галереи я руководствуюсь выработан за годы критериям отбора.

1. Оригинальность. Стараюсь следить за максимальным количеством художественных продуктов во всем мире. Для куратора выставить у себя какого-то плагиатора - страшный сон.

2. Качество. Для меня это не трудно. Я проучилась 15 лет в различных художественных заведениях. Поэтому всегда вижу как это сделано, насколько профессионально, основательно. Это очень полезная черта для куратора. Знать художественные техники. Это позволяет отличить мастерство от любительства.

3. Целостность. Для меня важно, чтобы выставка представлена ​​в галерее была создана с мыслью об идее, концепции, о выставочное пространство в котором она будет представлена. Я даже подбираю каждый раз аудио сопровождение для выставки. Для того, чтобы посетитель на выставке погрузился в эмоциональную атмосферу творческого замысла художника. Будто побывал в его мире.


И, конечно, расскажите немного о «Зеленую диван» - с чего все начиналось, кем и для чего, почему именно в такой форме и с таким названием?

Я выпускник Львовской академии искусств, отдела реставрации. Больше всего мечтала о карьере живописца. На старте своей деятельности как художника столкнулась с неожиданной проблемой. Как молодой художник я не имела где выставлять и продавать свои произведения. В то время во Львове было две галереи. «Дзига», которая занималась «некоммерческим» концептуальным искусством и «Гердан», которая представляла признанных метров. Ни там ни там места таким как я не было. Поэтому, когда у меня появилась возможность начать какую-то предпринимательскую деятельность я решила открыть галерею. Я не имела в то время никаких амбиций и опыта. Даже название для галереи подобрала скромную, львовскую, уютную «Зеленая софа». Место приветливое и спокойно.

Когда же на открытие галереи пришли все до одного представители масс-медиа Львова я поняла, какую важную нишу заполнила галерея нового формата. А когда на следующий день пришли художники и предложили провести свою выставку в «Зеленой канапе" - я поняла, какая нужна она художникам.

Сегодня галерея, которая существует уже почти 12 лет провела около 300 выставок. А план выставок расписано на 5 лет вперед!

PS свою выставку я также осуществила в стенах галереи. Если мир не идет к вам, вы идете к миру.

__________________________________________________________

читать «Новости» издательства ArtHuss

__________________________________________________________

Более о мировом и украинском искусстве читайте в нашем блоге.

Читать блог ArtHuss

Похожие

Зеленая стрелка - остановиться или нет?
Остановка перед «зеленой стрелой» - не хорошая привычка, а обязанность, регулируемая законом. Если мы забудем об этом, мы можем получить билет, в том числе для входа на перекрестке на красный свет. Зеленая стрелка - все, что вам
Здесь Карты - как Nokia создала свою империю карты
Карты Nokia - настолько хороши, что в последнее время мы смогли найти немало пользователей, которые не хотели менять свои старые телефоны на Symbian для чего-то другого, просто из-за навигации, созданной финнами. Теперь Nokia пытается найти успехи не только на наших телефонах, но и на автомобилях. Но как вы создали такую ​​впечатляющую империю? Все началось очень давно, в самом начале этого столетия, с продолжающегося исследовательского
Sony Xperia Z1 в тесте
... для карт памяти и SIM-карт, а также порт micro USB расположены под защитными колпачками; только вход для наушников находится в свободном доступе в передней части корпуса. iPhone 5S, S4, G2, Sony Z1, One и Lumia 1020 в сравнении Для защитных колпачков Sony выполняет точные работы, они идеально вписываются в предусмотренные углубления и лежат ровно с окружающими краями.
Безбумажный офис - экономьте бумагу на работе
Вы иногда задаетесь вопросом, как сэкономить бумагу в офисе? Тогда вы точно здесь. Наш расход бумаги невероятно высок, особенно на работе. Поэтому настало время что-то изменить. Как перейти в безбумажный офис , каковы преимущества и препятствия, и как оформить свой офис в духе Ноль отходов жизни Я могу показать вам сейчас. Вот краткое содержание статьи: Преимущества безбумажного

Комментарии

Это бизнес доступен каждому?
Это бизнес доступен каждому? Мы начали с нуля. У нас были компьютеры, частные машины и деньги на 3 месяца жизни. И мы искали заказы. Мы написали презентации и отправили их в космос, ожидая, когда какой-нибудь клиент оценит эту идею и пригласит нас на встречу. И наконец мы подождали. Тогда вам пришлось покупать компьютеры, программное обеспечение и арендовать штаб-квартиру. В начале мы наняли много людей, и это было не нужно. Вы должны двигаться медленно, даже когда
Как давно это было?
Как давно это было? Он должен сказать вам кое-что, что в настоящее время «Zima» автоматически исправляет как «Zika». Тем не менее, в соответствии с эпохой рекламы, Зима готов к Вернись с ящиками вещей, уже поступающих на склады
Но будет ли это работать и будет комфортно?
Но будет ли это работать и будет комфортно? Упомянутые инструкции должны указывать затронутые ИТ-системы, их местоположение, используемые методы доступа (непосредственно с компьютера, на котором установлена ​​система, в локальной компьютерной сети или через телекоммуникационную сеть, например, выделенную линию, Интернет ). Эта инструкция должна охватывать вопросы, связанные с обеспечением информационной безопасности, в частности элементы, перечисленные в § 5 Правил, которые включают:
Это того стоит?
Это того стоит? Ответь в этом тесте. Воздух Матэ 9 С 6X Honor не нарушает эстетические коды. Конструкция из алюминия и similialu на верхние и нижние части неоспоримо напоминают 5X, но и последние Mate 9. Задняя часть также так похожи на тот, что удивляется, если Huawei не имеет чисто и просто используются одни и те же детали. Ну, на самом деле, измерения не придерживаются и
ZTE, вероятно, захочет привлечь клиентов с моделью Nubia X, но удастся ли это?
ZTE, вероятно, захочет привлечь клиентов с моделью Nubia X, но удастся ли это? Мы узнаем со временем. Весь работает под управлением Android 8.1 Oreo с собственной крышкой производителя. Технические данные смартфона Nubia X можно найти ниже. 6,26-дюймовый Full HD + экран (1080 x 2280 пикселей) + 5,1-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 720 x 1520 пикселей 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845 с графическим процессором Adreno 630 6 или 8 ГБ ОЗУ
Это действительно крепкий, если ячмень не поджарен?
Это действительно крепкий, если ячмень не поджарен? Stone Brewing Co. а также Промышленная революция пивоваренная компания оба имеют золотистый стаут, в котором отсутствует одна из основных характеристик стаута - жареный солод. Чтобы получить традиционные жареные ароматы крепкого мяса без жареного солода, эти пивоварни добавили кофе и шоколад, чтобы создать иллюзию жареных зерен.
Как это показывает?
Как это показывает? Мы думаем, что они делают. Мы вкладываем все наши усилия и энергию в создание привлекательных продуктов и поддержание нашего бренда, мы поддерживаем собственные производственные мощности и прачечную, производя подавляющее большинство наших продуктов в Лос-Анджелесе, мы стараемся контролировать рост наших брендов вдумчиво и не более насыщать рынок нашими продуктами и инвентарем. Рассказы Граждане человечества открыли фотовыставку в Берлине
Что это значит?
Что это значит? Использование IVA-2 требует, чтобы он проводился под наблюдением лицензированного медицинского работника, который имеет опыт в использовании и интерпретации психологических тестов. Тест не предназначен для использования в качестве автономного диагностического инструмента. Само по себе оно не идентифицирует наличие или отсутствие какого-либо клинического диагноза. Функция этого психологического теста состоит в том, чтобы помочь экзаменаторам поставить диагноз
Безбумажный - это возможно для каждого офиса?
Безбумажный - это возможно для каждого офиса? Трудно добраться до полностью безбумажного офиса. Потребление бумаги, чтобы уменьшить много, однако, очень просто. Конечно, это также зависит от того, какая у вас работа. Начинающему сотруднику будет легче сделать свой офис безбумажным, чем врачу. Однако каждый из нас может сэкономить немного бумаги. Сохранить бумагу в офисе

Галерея - это место для кого?
И для чего?
Существуют произведения искусства, когда на них никто не смотрит?
Возникает ли у вас время от времени мысль «Что это вообще такое?
» Применительно к искусству?
Стоит ли объяснять искусство?
Кто берет на себя эту роль?
Что называть искусством, называть шедевром?
Какие критерии?
Их множество, но какие из них важны?