Какова текущая динамика обменного курса гривны в Украине

На многочисленные запросы от СМИ по «обменного курса гривны» предоставляю соответствующий комментарий.

Как формируется обменный курс гривны?

Согласно Стратегии монетарной политики Национального банка Украины и Основных принципов денежно-кредитной политики на 2018 рек и среднесрочную перспективу (помимо прочего определяют особенности валютной политики Национального банка Украины) Национальный банк должен придерживаться режима плавающего обменного курса. То есть монетарная политика не должна направляться на достижение определенного уровня или диапазона обменного курса гривни (ее основной целью является низкая и стабильная инфляция).

Таким образом обменный курс зависит прежде всего от спроса и предложения иностранной валюты на валютном рынке, то есть от рыночных факторов. Однако это не значит, что Национальный банк полностью «ушел» с рынка. Стратегией и Основами предусмотрено, что Национальный банк будет использовать валютные интервенции с целью:

- накопление международных резервов;

- предупреждение резких изменений обменного курса гривны (как это было на прошлой неделе, когда Национальный банк осуществлял интервенции по продаже иностранной валюты);

- поддержания трансмиссии ключевой процентной ставки в качестве основного инструмента монетарной политики.

Что касается спроса и предложения на иностранную валюту, то в данном контексте уместно разграничивать наличный и безналичный сегменты валютного рынка. Обменный курс гривны зависит в большей степени от безналичного сегмента поскольку:

- объем операций на безналичном сегменте в разы больше, чем на наличном. В частности, в июне объем продаж банками безналичной иностранной валюты превышал соответствующий показатель по наличной валюте в 6 раз, объем покупки в 4.3 раза;

- в течение последних лет на наличном сегменте предложение иностранной валюты превышает спрос на нее. То есть население продает больше иностранной валюты, чем покупает, имеющий вызывать укрепления гривны.

Итак, определяющим в курсообразовании гривны является конъюнктура межбанковского валютного рынка Украины.

На многочисленные запросы от СМИ по «обменного курса гривны» предоставляю соответствующий комментарийФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ В УКРАИНЕ

Спрос и предложение иностранной валюты по сути отражают состояние экономики страны и ее финансовой системы.

Так, в Украине наблюдается дефицит определенных товаров внутреннего производства, который покрывается за счет покупки импортной продукции. Это вызывает рост импорта и соответственно отток иностранной валюты из страны, должно покрываться поступлениями от экспорта. В противном случае дефицит иностранной валюты должно покрываться за счет притока иностранной валюты через финансовые операции. Отображаемых в финансовом счете платежного баланса.

В текущем году внешнеэкономическая конъюнктура оставалась благоприятной, поскольку мировые цены на украинскую экспортную продукцию высокие. Это приводило к увеличению экспорта товаров (на 11.8 процента за январь - май 2018 по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 17.8 млрд долл. США) и соответственно приток иностранной валюты в Украину. Однако рост мировых цен на нефть привело к увеличению стоимостных объемов импорта нефтепродуктов и природного газа. Оживление внутреннего потребительского спроса обусловило рост импорта продукции машиностроения.

Как следствие, импорт товаров за январь - май 2018 вырос на 14,3 процента до 21.1 млрд долл. США. Как следствие, сальдо текущего счета платежного баланса за январь - май 2018 было отрицательным (-415 млн. Долл. США, в соответствующем периоде прошлого года -308 млн долл. США), однако покрывалось с избытком поступлениями по финансовому счету, которые за этот период составили 701 млн долл. США.

Таким образом дефицит текущего счета покрывается поступлениями по финансовому счету платежного баланса.

Сейчас также много обсуждений по оттоку капитала из развивающихся стран в связи с ужесточением глобальных монетарных условий и усилением рисков торговых войн. Очевидно, что сужение мировой торговли в трвиалий перспективе отразится на экономике и валютном рынке Украины. Что касается оттока капитала из Украины, то в последние годы наша страна не имела инвестиционного бума, что приводит к ее меньшую уязвимость к оттоку капитала и внешних шоков. Предприятия и организации в Украине пока финансируют капитальные инвестиции преимущественно за счет собственных средств. Так в I квартале 2018 доля собственных средств предприятий и организаций в общем объеме освоенных (использованных) капитальных инвестиций составила 76.2%, в то время средств иностранных инвесторов - только 0.3%. Что касается вкладов нерезидентов в государственные ценные бумаги, то по состоянию на конец июля 2018 объем таких вложений составляет 8.8 млрд. Грн. в эквиваленте, что составляет лишь 1.2% от общего объема ОВГЗ, находящихся в обращении (по сумме основного долга).

Также необходимо отметить, что существенным источником поступления иностранной валюты в Украину остаются перечисления мигрантов.

Также необходимо отметить, что существенным источником поступления иностранной валюты в Украину остаются перечисления мигрантов

Динамики обменного курса гривны В ИЮЛЕ 2018 ГОДА И ФАКТОРЫ, ЕЕ приводило

В июле официальный обменный курс гривны к доллару США обесценился почти на 50 копеек. Это породило волну публикаций и репортажей на эту тему, что находит отголоски в разговорах рядовых граждан. При этом редко вспоминают о том, что еще в двадцатых числах января текущего года курс гривны достигал почти 29 грн. за доллар США и в последующие несколько месяцев курс укрепился более чем на две с половиной гривны, после чего стабилизировался. Такие размеры колебаний фиксировались и в прошлом году. Хотя в таких колебаний мы еще не привыкли, однако это новые реалии функционирования валютного рынка.

Анализ курсовой динамики гривни показывает, то ее определенное обесценивание накануне осени было характерных и в прошлые годы, в частности в 2014 и 2016 годах, хотя и происходило несколько позже, чем сейчас.

Анализ курсовой динамики гривни показывает, то ее определенное обесценивание накануне осени было характерных и в прошлые годы, в частности в 2014 и 2016 годах, хотя и происходило несколько позже, чем сейчас

Каковы же основные ФАКТОРЫ приводило обесценивания гривны В ИЮЛЕ?

Прежде всего хочу отметить, что усиление спроса на иностранную валюту определенным образом стимулировало активное распространение информации о девальвации гривны, в том числе неутешительных прогнозов. Такие прогнозы распространяются ежегодно и в большинстве случаев не реализуются. Поэтому перейдем к анализу финансово-экономических факторов.

Обесценивание гривни в июле приводило прежде всего усиление спроса на иностранную валюту на безналичном рынке. С одной стороны спрос обусловили импортеры, покупая иностранную валюту. С другой - дополнительный спрос стимулировала гривна, которая поступила на рынок через возмещение НДС и выплаты нерезидентам по гривневым ОВГЗ. При этом возмещение НДС имеет двоякое влияние на валютный рынок. Ведь эти средства частично направляются на покупку иностранной валюты экспортерами. Кроме того, они используются экспортерами как оборотные средства, снижает необходимость «заведение» выручки в иностранной валюте в Украине.

Итак, обесценивание гривны в июле происходило усиления спроса на иностранную валюту, обусловлено влиянием краткосрочных факторов. Однако, с целью предотвращения резких изменений обменного курса гривны Национальный банк готов и выходит на валютный рынок Украины с интервенциями по продаже иностранной валюты и делал на прошлой неделе.

Богдан Данилишин
FB

* Точка зрения автора может не совпадать с позицией агентства

Как формируется обменный курс гривны?
Каковы же основные ФАКТОРЫ приводило обесценивания гривны В ИЮЛЕ?