Главная Новости

Искусство соцреализма

Опубликовано: 20.03.2021

Новое направление в искусстве.

искусство соцреализма

После образования Союза Советских Социалистических республик власть в стране стала активно строить "новую жизнь" во всех сферах деятельности человека. Новые реформы коснулись не только образования, промышленности, но и области культуры. Для укрепления авторитета появилась потребность в новом виде понятного и доступного искусства для рабочего класса. 

Закономерно, что данное преобразование коснулось всех социалистических республик. Пионеры соцреализма стали появляться в этих регионах самостоятельно, как явление начала новой эпохи.

Соцреализм стал главенствующим, другим направлениям места в искусстве не нашлось. Жесткий контроль со стороны руководства страны фактически перекрыл свободное выражение мысли художника как естественное отражение происходящих вокруг событий. Любое отклонение преследовалось и подвергалось репрессиям.

искусство соцреализма

Главная идея соцреализма.

Пропаганда стала главной темой искусства социального реализма. Воспевание героев рабочего класса, вождей государства, где все равны, создавало ощущение равенства между людьми, а значит, объединяло и вдохновляло на работу строительства "светлого будущего". Данная тема проявлялась во всем: музыке, живописи, литературе. Появился новый живописный жанр-агитационный плакат, героями которого стали не только рабочие заводов, но и дети, учителя, врачи. Знаменитый плакат "Родина-Мать зовет" стал символом Великой Отечественной Войны, является ярким примером призывом к объединению перед общим врагом, решительности и стойкости. Люди с плакатов имели черты героя, потому им хотелось подражать, следовать их призыву. Соцреализм оказывал нужный эффект-люди могли работать бесплатно, помогали незнакомым людям и готовы были действию по указанию руководства, если в этом была нужда. Лень и безответственность высмеивались, каждый старался внести свой вклад в реализацию общей цели.

искусство соцреализма

Место искусства "героев социалистического труда" в современном мире.

Постепенно влияние советской идеологической культуры стало слабеть на фоне реальной жизни в государстве. Появилось несоответствие между идеями соцреализма и положением дел в государстве. 

После распада СССР интерес к другим направлениям в искусстве резко возрастает, и постепенно искусство рабочих теряет свою актуальность.

На сегодняшний день интерес к соцреализму как течению в искусстве довольно высок. Оно дает возможность ностальгировать, с теплотой вспоминать о прекрасном времени молодости.

rss